domingo, 19 de junho de 2011

V OPEN DE ORIENTAÇÃO PEDESTRE DO ATV: TIAGO ROMÃO E RAQUEL COSTA SÃO OS NOVOS CAMPEÕES NACIONAIS DE SPRINT




O casco urbano de Peniche conheceu uma animação diferente com a disputa dos Campeonatos Nacionais de Orientação Pedestre 2011 na vertente de Sprint. Num conjunto de provas emotivas e que primaram pela incerteza quanto ao vencedor até ao derradeiro segundo, o lugar mais altos dos pódios de Elite couberam a Tiago Romão e a Raquel Costa.


Culminando um fim-de-semana pleno de Orientação ao mais alto nível, o ATV – Académico de Torres Vedras instalou-se de armas e bagagens no centro da cidade piscatória de Peniche para a disputa dos Campeonatos Nacionais de Sprint 2011. A título de curiosidade, refira-se que esta foi a décima terceira edição dos Campeonatos nesta vertente, a qual, nas primeiras cinco temporadas, adoptou o nome de “Campeonatos Nacionais de Park-O” (e esta, hem!). À semelhança da prova de sábado, também aqui o índice de participantes foi apreciável, em torno das cinco centenas, com todos eles a empenharem-se ao máximo pela conquista do melhor lugar.

No escalão de Elite masculina, Tiago Romão (ADFA) voltou aos títulos nacionais, conquistando aqui uma saborosa vitória numa vertente onde nunca anteriormente pisara o lugar mais alto do pódio. Aliando uma extraordinária velocidade às qualidades técnicas invejáveis e que lhe são por todos reconhecidas, Tiago Romão soube impôr-se de forma soberana aos seus mais directos adversários, triunfando com o tempo de 12.01. Atrás de si, com mais seis segundos exactos, dois atletas ex-aequo no segundo lugar: Diogo Miguel (Ori-Estarreja), Campeão Nacional de Distância Longa e Miguel Silva (CPOC), Campeão Nacional de Distância Média.


Raquel Costa bate Andreia Silva e recupera título

Quanto à Elite feminina, Raquel Costa (GafanhOri) recuperou um título que lhe fugira na época passada, em Vinhais. Raquel Costa mostrou-se aqui ao mais alto nível, acabando por garantir, com o tempo de 12.07, uma vantagem de 45 segundos sobre a segunda classificada, precisamente a anterior Campeã Nacional de Sprint, Andreia Silva (COC). Na sua primeira época no escalão de Elite, Joana Costa (GD4C) foi a terceira classificada, repetindo o lugar alcançado na véspera, na prova de Distância Média.

Nos restantes escalões, começando pelos mais jovens, assistiu-se a uma verdadeira revolução quanto aos lugares cimeiros do pódio relativamente às provas da véspera, com Beatriz Moreira (CPOC) a ser a única a somar ao título de Distância Média o título de Sprint. Quanto aos Veteranos já as coisas foram bem diferentes, com a grande surpresa a surgir no escalão H40, onde António Aires (Individual) bateu toda a concorrência, nomeadamente o super-favorito Armando Santos Sousa (ADFA). Marco Póvoa (ADFA) e Albano João (COC) alcançaram vitórias saudadas nos respectivos escalões, enquanto Paula Nóbrega (OriMarão), Anabela Vieito (COC), Luísa Mateus (COC), Isabel Monteiro (COC), Fernanda Ferreira (DA Recardães), Francisco Coelho (Clube TAP), Armandino Cramez (Ori-Estarreja) e José Grada (Ori-Estarreja) bisaram títulos num fim-de-semana em grande. Em termos colectivos, ADFA e COC foram os emblemas mais ganhadores, com três triunfos cada.


Resultados

Elite Masculina
1º Tiago Romão (ADFA) 12.01
2º Diogo Miguel (Ori-Estarreja) 12.07
2º Miguel Silva (CPOC) 12.07
4º Manuel Horta (GafanhOri) 12.13
5º Tiago Aires (GafanhOri) 12.20
6º Tiago Gingão Leal (GafanhOri) 12.22
7º Joaquim Sousa (COC) 12.24
8º Paulo Franco (COC) 12.42
9º Pedro Nogueira (ADFA) 12.54
10º Pedro Duarte (ADFA) 13.23

Elite Feminina
1º Raquel Costa (GafanhOri) 12.07
2º Andreia Silva (COC) 12.52
3º Joana Costa (GD4C) 13.06
4º Patrícia Casalinho (COC) 13.11
5º Catarina Ruivo (COC) 13.15
6º Maria Sá (GD4C) 13.20
7º Rita Madaleno (ADFA) 13.23
8º Lídia Magalhães (ADFA) 13.44
9º Marta Fonseca (ADFA) 15.10
10º Isabel Meneses (GD4C) 15.30

Vencedores Outros Escalões
H/D13 – António Horta (GafanhOri) e Rita Albuquerque (CPOC)
H/D15 – António Ferreira (COC) e Beatriz Moreira (CPOC)
H/D17 – Miguel Ferreira (ADFA) e Carolina Delgado (GD4C)
H/D20 – Luís Silva (ADFA) e Rita Rodrigues (GafanhOri)
H/D35 – Marco Póvoa (ADFA) e Paula Nóbrega (OriMarão)
H/D40 – António Aires (Individual) e Anabela Vieito (COC)
H/D45 – Manuel Santos (.COM) e Luisa Mateus (COC)
H/D50 – Albano João (COC) e Isabel Monteiro (COC)
H/D55 – Vítor Rodrigues (CPOC) e Fernanda Ferreira (DA Recardães)
H/D60 – Francisco Coelho (Clube TAP) e Ana Carreira (CPOC)
H65 – Armandino Cramez (Ori-Estarreja)
H70 – José Grada (Ori-Estarreja)

Resultados Clubes
Seniores Masculinos – GafanhOri (Manuel Horta, Tiago Aires, Tiago Gingão Leal)
Seniores Femininos – COC (Andreia Silva, Catarina Ruivo, Patrícia Casalinho)
Iniciados Masculinos – COC (António Ferreira, João Bernardino, Gabriel Braz)
Iniciados Femininos – CPOC (Beatriz Moreira, Bárbara Louro, Maria Firmino)
Juvenis Masculinos – ADFA (Miguel Ferreira, Filipe Augusto, João Parreira)
Juniores Masculinos – ADFA (Fábio Silva, Luís Silva, Ricardo Reis)
Veteranos I Masculinos – ADFA (Marco Póvoa, Jorge Correia, Armando Santos Sousa)
Veteranos I Femininos – OriMarão (Paula Nóbrega, Helena Sousa, Isabel Gonçalves)
Veteranos II Masculinos – COC (Albano João, Mário Santos, Manuel Domingues)
Veteranos II Femininos – GD4C (Aida Correia, Claudia Figueiredo, Jerónima Rocha)
Veteranos IV Masculinos – Ori-Estarreja (Armandino Cramez, José Grada, Coelho dos Santos)

Mais informações e resultados completos em http://www.atv.pt/actividades/evento/5/516.

[Postal retirado do excelente blog de Luís Sérgio, em http://maisummapa.blogspot.com/]


Saudações orientistas.

JOAQUIM MARGARIDO

Sem comentários: