quarta-feira, 25 de maio de 2011

MISSÃO ITÁLIA ISF 2011: BONS RESULTADOS DOS JOVENS PORTUGUESES NA PROVA DE DISTÂNCIA MÉDIA



Chegou ao fim a prova de Distância Média dos X Campeonatos do Mundo de Orientação de Desporto Escolar ISF 2011. Ainda que sem medalhas ou lugares de honra, Portugal alcançou um punhado de excelentes resultados, com destaque para a 8º posição de Luís Silva e para o 10º Lugar de Beatriz Moreira. Colectivamente, a Escola Secundária de Pinhal Novo soube segurar o 3º lugar e garantir uma presença portuguesa no pódio.


Tal como na prova de Distância Longa, a “armada” sueca foi demasiado possante para os demais conjuntos na prova de Distância Média que hoje teve lugar em Val Canali, levando de vencida todas as categorias em que participou (escalões Juvenis, 16-17 anos). Frida Sandberg (Sel W1) e Olivia Kollberg (Esc W1) repetiram o ouro da jornada inaugural, enquanto os restantes vencedores foram Anton Johansson (Esc M1) e Marcus Andersson (Sel M1). Nas categorias correspondentes ao escalão de Iniciados (14-15 anos), Riccardo Scalet (Esc M2) levou a “torcida” italiana ao delírio, “bisando” no que a títulos nestes Mundiais diz respeito. Também a Áustria voltou a alcançar uma medalha de ouro, desta feita por Markus Schaberl (Sel M2). Os restantes títulos couberam à escocesa Jennifer Rickets (Esc W2) e à polaca Angelika Maciejewska (Sel W2).
.
Quanto aos portugueses, Luís Silva voltou a estar à altura daquilo que dele se espera, alcançando a 8ª posição no escalão Esc M1. Também João Parreira esteve em excelente plano neste escalão, alcançando o 17º lugar. Beatriz Moreira (Esc W2) arrebatou um sensacional 10º lugar e tanto Miguel Ferreira (Sel M1) como Vera Alvarez (Sel W1) estiveram igualmente em lugar de destaque, conseguindo ambos o 12º lugar. Daniel Catarino, com um 14º lugar em Sel M2, merece igualmente uma referência elogiosa pelo excelente desempenho. Colectivamente, a grande notícia vai para a Escola Secundária de Pinhal Novo, com João Rato a fechar a equipa no 51º lugar mas ainda assim suficiente para guardar um lugar no pódio e manter uma “tradição” que se vem repetindo entre as equipas portuguesas desde 2002, um feito apenas alcançado pela Suécia e pela Letónia, para além de Portugal, naturalmente.


RESULTADOS
ESCOLA RAPAZES M1 (84)
1º Anton Johansson (Eksic Gymnasium / SUE) 19.35
2º Daniel Nilsson (Eksic Gymnasium / SUE) 19.52
3º Ludwig Ljunquist (Eksic Gymnasium / SUE) 20.23
4º Florentin Body (Lycee Jean Marc Boivion / FRA) 20.27
5º Didrik Hall (Eksic Gymnasium / SUE) 20.32
6º Nadir Cavagna (IIS David Maria Turoldo / ITA) 21.43
(…)
8º Luís Silva (ES Pinhal Novo / POR) 23.15
17º João Parreira (ES Pinhal Novo / POR) 25.20
51º João Rato (ES Pinhal Novo / POR) 40.02
60º Gabriel Martins (ES Pinhal Novo / POR) 44.43
Filipe Augusto (ES Pinhal Novo / POR) mp


ESCOLA RAPAZES M2 (65)
1º Riccardo Scalet (I.Compr.Scuola Prim/Sec Primiero / ITA) 18.06
2º Adam Bartlett (Ulverston Victoria High School / ING) 20.16
3º Klavs Linde (Priekulu Secondary School / LET) 20.21
4º Daniel Siemmeister (Bundesgymnasium Fürstenfeld / AUT) 20.28
5º Angus Dobson (Ulverston Victoria High School / ING) 20.46
6º Emanuele Frison (I.Compr.Scuola Prim/Sec Primiero / ITA) 20.49
(…)
34º Tomás Santos (EB 2,3 Conde de Ourém / POR) 32.38
46º Ricardo Ferreira (EB 2,3 Conde de Ourém / POR) 38.38
54º João Gonçalves (EB 2,3 Conde de Ourém / POR) 50.41
57º Mikael Ferreira (EB 2,3 Conde de Ourém / POR) 1.01.36
Carlos Frazão (EB 2,3 Conde de Ourém / POR) mp


ESCOLA RAPARIGAS W1 (79)
1º Olivia Kollberg (Eksic Gymnasium / SUE) 20.23
2º Maaret Turunen (Mäkelänrinteen Lukio / FIN) 20.57
3º Sandra Grosberga (Draudziga Aicinajuma CV Gimnazija / LET) 21.15
4º Jannina Gustafsson (Mäkelänrinteen Lukio / FIN) 21.50
5º Josefin Klinfberg (Eksic Gymnasium / SUE) 22.19
6º Julia Olsson (Eksic Gymnasium / SUE) 24.40
(…)
21º Ana Anjos (EB 2,3 Cunha Rivara / POR) 30.58
31º Inês Catalão (EB 2,3 Cunha Rivara / POR) 36.27
42º Sofia Anjos (EB 2,3 Cunha Rivara / POR) 40.57
53º Teresa Maneta (EB 2,3 Cunha Rivara / POR) 44.17
64º Rita Casa-Velha (EB 2,3 Cunha Rivara / POR) 52.09


ESCOLA RAPARIGAS W2 (65)
1º Jennifer Ricketts (Banchory Academy / ESC) 17.03
2º Julie Emmerson (Kenilworth School and Sports College / ING) 17.52
3º Annija Zalaiskalna (Riga State Gimnasium / LET) 18.44
4º Madara Brice (Riga State Gimnasium / LET) 19.04
5º Vida Fox (Napier Girl High School / NZL) 19.27
6º Rachel Emmerson (Kenilworth School and Sports College / ING) 20.03
(…)
10º Beatriz Moreira (EB 2,3 Sarrazola) 22.50
22º Bárbara Louro (EB 2,3 Sarrazola) 27.38
27º Maria Firmino (EB 2,3 Sarrazola) 31.14
28º Catarina Reis (EB 2,3 Sarrazola) 31.22
Mariana Soller (EB 2,3 Sarrazola) mp


SELECÇÃO RAPAZES M1 (49)
1º Marcus Andersson (Suécia) 25.30
2º Ludvig Ahlund (Suécia) 26.18
3º Rudolfs Zernis (Letónia) 27.03
4º Xander Berger (Áustria) 28.24
5º Elias Ohgren (Suécia) 28.36
6º Valters Lubisnkis (Letónia) 28.43
(…)
12º Miguel Ferreira (Portugal) 30.57
27º Tiago Baltazar (Portugal) 35.50
32º João Cascalho (Portugal) 41.04
34º Oleksandr Zaikin (Portugal) 43.31
42º Rui Oliveira (Portugal) 53.30


SELECÇÃO RAPAZES M2 (47)
1º Markus Schaberl (Áustria) 26.13
2º Bartek Szeliga (Polónia) 26.17
3º Mattia Debertolis (Itália) 26.36
4º Joe Woodley (Inglaterra) 26.41
5º Harry Butt (Inglaterra) 27.18
6º Girts Leontjevs (Letónia) 28.05
(…)
14º Daniel Catarino (Portugal) 30.52
32º Diogo Barradas (Portugal) 36.19
40º André Esteves (Portugal) 41.26
42º Bernardo Pereira (Portugal) 51.21
43º João Novo (Portugal) 51.23


SELECÇÃO RAPARIGAS W1 (51)
1º Frida Sandberg (Suécia) 27.29
2º Delphine Poirot (França) 29.53
3º Annika Carlberg (Suécia) 29.53
4º Alice Hugosson (Suécia) 30.37
5º Carmen Patiño (Espanha) 31.10
6º Maren Herrgesell (Áustria) 31.11
(…)
12º Vera Alvarez (Portugal) 34.16
19º Inês Dominmgues (Portugal) 39.16
34º Catarina Dias (Portugal) 47.01
43º Carolina Delgado (Portugal) 51.26
48º Leonor Ribeiro (Portugal) 1.12.35


SELECÇÃO RAPARIGAS W2 (46)
1º Angelika Maciejewska (Polónia) 20.37
2º Gaia Sebastiani (Itália) 22.06
3º Arianna Taufer (Itália) 22.12
4º Katherine Hall (Inglaterra) 22.24
5º Ines Zettl (Áustria) 23.22
6º Bronwyn Mathews (Escócia) 23.37
.
A Cerimónia de Entrega de Prémios terá lugar pelas 15h30 (duas e meia em Portugal), no centro de Fiera di Primiero. Disto e muito mais esperamos dar conta ainda hoje, com a habitual reportagem de Ricardio Chumbinho e as fotos de Paulo Fernandes.
.
Tudo para acompanhar em http://www.italiaor2011.com/ ou aqui, no seu Orientovar.


Saudações orientistas.
.
JOAQUIM MARGARIDO

Sem comentários: