quinta-feira, 20 de agosto de 2009

WOC MISKOLC 2009: FORÇA TIAGO! FORÇA PORTUGAL!


Trata-se dum dos maiores feitos de sempre da Orientação portuguesa em Campeonatos do Mundo: Tiago Romão acaba de garantir a presença na final de Sprint do WOC Miskolc 2009, que terá lugar mais logo à tarde. Um enorme bravo ao grande atleta e campeão português, extensivo ao seu treinador Hélder Ferreira, ao Clube de Orientação do Centro e, afinal, a todos quantos contribuíram para este resultado histórico.

"Sabia que seria muito difícil alcançar a Final, contudo parti concentrado e motivado para fazer o meu melhor. Na parte inicial o percurso era relativamente simples, contudo fui perdendo alguns segundos aqui e ali. Um pouco depois de metade da prova percorrida, sou apanhado pelo checo Tomas Dlabaja e aqui tinha duas opções: Seguir com ele ou seguir pela minha prova. Segui a primeira hipótese e foi assim até ao final. O terreno não foi especialmente técnico salvo dois ou três pontos de controlo. Agora resta-me esperar pela final e tentar fazer o meu melhor.” Concluída a sua prova, foram estas as palavras de Tiago Romão num exclusivo para o Orientovar.

Quanto aos restantes portugueses, Pedro Nogueira foi 25º na 1ª série, ficando a 1.04 do apuramento. Diogo Miguel correu a 3ª série, quedando-se a 1.37 do apuramento, na 27ª posição. Maria Sá concluiu na 19ª posição, a 1.19 do 15º lugar e da tão almejada presença na final. De fora da final ficou igualmente a brasileira Lislaine Link, 27ª classificada na terceira série com o tempo de 27.49.

Um forte aplauso para o apuramento do Campeão Europeu H18, o espanhol António Martinez, ao qual se juntam Ona Rafols e Esther Gil, esta última de novo a alcançar um quarto lugar na sua série. De fora da final, ficaram alguns nomes grados da Orientação mundial, casos de Dmitry Tsvetkov (Rússia), Carl Waaler Kaas e Mari Fasting (Noruega) e ainda Hanny Alston (Austrália). Ainda uma palavra para a qualificação esperada de Ionut Zinca (venceu oito dos 22 parciais que compunham a prova) e inesperada do canadiano Patrick Goeres, da norte-americana Samantha Saeger e das três atletas chinesas, Shuangyan Hao, Mingyue Zhu e Ji Li.


Resultados

Masculinos
Série 1

1º Matthias Mueller (Suiça) 14.28
2º Pavlo Ushkvarok (Ucrânia) 15.08
3º Emil Wingstedt (Suécia) 15.08
4º Oystein Kvaal Osterbo (Noruega) 15.09
5º Wojciech Dwojak (Polónia) 15.16
5º Simonas Krepsta (Lituânia) 15.16
7º Chris Forne (Nova Zelândia) 15.18
8º Lukás Barták (Eslováquia) 15.19
9º Claus Hallingdal Bloch (Dinamarca) 15.28
10º Sander Vaher (Estónia) 15.43
11º Janis Krumins (Letónia) 15.46
12º Tuomas Tervo (Finlândia) 16.02
13º András Szabó (Hungria) 16.05
14º Antonio Martinez (Espanha) 16.09
15º Jan Mrázek (República Checa) 16.11
(…)
25º Pedro Nogueira (Portugal) 17.15

Série 2
1º Fabian Hertner (Suiça) 14.34

2º Tomás Dlabaja (República Checa) 14.51
3º Kiril Nikolov (Bulgária) 14.53
4º Gernot Kerschbaumer (Áustria) 14.55
5º Ross Morrison (Nova Zelândia) 15.01
5º Mikkel Lund (Dinamarca) 15.01
7º Graham Gristwood (Grã-Bretanha) 15.08
7º Andrey Khramov (Rússia) 15.08
9º Petteri Muukkonen (Finlândia) 15.14
10º Ionut Zinca (Roménia) 15.16
11º Mattias Millinger (Suécia) 15.33
12º Kamil Wlodarczyk (Polónia) 15.42
13º Aliaksei Aleksiayonak (Bielorússia) 15.49
14º Martins Sirmais (Letónia) 15.56
15º Jonas Vytautas Gvildys (Lituânia) 15.58
15º Tiago Romão (Portugal) 15.58

Série 3
1º Olav Lundanes (Noruega) 14.40

2º Jarkko Huovila (Finlândia) 15.10
3º Daniel Hubmann (Suiça) 15.18
4º Klaus Schgaguler (Itália) 15.21
5º Wojciech Kowalski (Polónia) 15.25
6º Zsolt Lenkei (Hungria) 15.26
7º Aleliunas Vilius (Lituânia) 15.38
8º Damien Renard (França) 15.43
9º Vojtech Král (República Checa) 15.44
10º Valentin Novikov (Rússia) 15.45
11º Patrick Goeres (Canadá) 16.05
12º Yury Tambasov (Bielorússia) 16.08
13º Martin Johansson (Suécia) 16.13
14º Scott Fraser (Grã-Bretanha)16.16
15º Martin Binder (Áustria) 16.18
(…)
27º Diogo Miguel (Portugal) 17.55

Femininos
Série 1

1º Elise Egseth (Noruega) 15.55

2º Eva Jureníková (República Checa) 16.10
3º Signe Soes (Dinamarca) 16.39
4º Ines Brodmann (Suiça) 16.42
5º Olga Sluta (Ucrânia) 17.01
6º Shuangyan Hao (China) 17.15
7º Sarah Rollins (Grã-Bretanha) 17.19
8º Karin Schmalfeld (Alemanha) 17.25
9º Galina Vinogradova (Rússia) 17.37
10º Veronica Minoiu (Roménia) 17.52
11º Inga Dambe (Letónia) 18.15
12º Anni-Maija Fincke (Finlândia) 18.17
13º Karolina Höjsgaard (Suécia) 18.19
14º Samantha Saeger (Estados Unidos 18.49)
15º Őry Eszter (Hungria) 19.20

Série 2

1º Helena Jansson (Suécia) 16.00
2º Céline Dodin (França) 17.02
3º Sabine Hauswirth Suiça) 17.15
4º Esther Gil (Espanha) 17.16
5º Irina Nyberg (Rússia) 17.19
6º Aija Skrastina (Letónia) 17.27
7º Mingyue Zhu (China) 17.42
8º Karolina Sundberg (Finlândia) 17.58
9º Kathryn Ewels (Austrália) 18.15
10º Nataliya Dimitrova (Bulgária) 18.28
11º Helen Bridle (Grã-Bretanha) 18.35
12º Ingunn Weltzien (Noruega) 18.39
13º Nicole Scalet (Itália) 19.34
14º Jana Macinská (Eslováquia) 20.02
15º Monika Topinková (República Checa) 20.09
(…)
19º Maria Sá (Portugal) 21.28

Série 3

1º Minna Kauppi (Finlândia) 16.09
2º Simone Niggli (Suiça) 16.28
3º Pippa Whitehouse (Grã-Bretanha) 17.02
3º Annika Rihma (Estónia) 17.02
5º Anne-Margrethe Hausken (Noruega) 17.07
6º Linnea Gustafsson (Suécia) 17.31
7º Martina Rákayová (Eslováquia) 17.40
8º Maja Alm (Dinamarca) 17.41
9º Martina Doékalová (República Checa) 17.43
9º Alia Sitdikova (Rússia) 17.43
11º Ji Li (China) 18.15
12º Ursula Kadan (Áustria) 18.18
13º Hanna Wisniewska (Polónia) 18.38
14º Fanni Gyurkó (Hungria) 18.39
15º Ona Rafols (Espanha) 19.06

Tudo para acompanhar em
http://tajfutovb2009.hu/

[fotos gentilmente cedidas por António Aires]

Saudações orientistas.

JOAQUIM MARGARIDO

.

Sem comentários: